Farmacología

Corticosteroides tópicos: información sobre el riesgo de reacciones de abstinencia de esteroides tópicos

20 septiembre 2021

En raras ocasiones, se pueden producir efectos adversos graves al interrumpir el tratamiento con corticosteroides tópicos, a menudo después del uso continuo o inadecuado a largo plazo de productos de potencia moderada a alta. Para reducir los riesgos de estos eventos, prescriba el corticosteroide tópico de menor potencia necesaria y asegúrese de que los pacientes sepan cómo usarlo de manera segura y eficaz. Drug Safety Update  15 de septiembre de 2021

Asociación entre el consumo de fármacos y el diagnóstico posterior de lupus eritematoso

07 septiembre 2020

Los hallazgos del estudio sugieren que los médicos deben saber si un nuevo caso de LEC o LES podría ser inducido por fármacos. Además, los resultados destacan que las asociaciones reportadas en la literatura publicada pueden deberse a sesgos de publicación o protopáticos. JAMA Dermatol. 2 de septiembre de 2020.

Protectores solares: absorción en sangre, consecuencias desconocidas

22 enero 2020

Según este estudio de la FDA publicado en JAMA, los ingredientes químicos del protector solar se absorben sistémicamente después de una aplicación, y algunos ingredientes pueden permanecer en la sangre durante al menos 3 semanas,.  El editorial acompañante concluye: "En ausencia de datos claros que demuestren daño, el uso de protector solar químico aún puede considerarse apropiado; el uso de protector solar a base de minerales es una alternativa segura bien establecida". JAMA, 21 de enero de 2020

Hiperpigmentación inducida por fármacos: revisión y serie de casos.

03 octubre 2019

Los fármacos que con mayor frecuencia se asociaron a hiperpigmentación, fueron: AINEs, antihipertensivos, antimaláricos, antibióticos, antineoplásicos, psicofármacos, simvastatina, alopurinol, amiodarona y mucolíticos. Los médicos y especialistas de familia deben considerar los fármacos como una causa de hiperpigmentación para facilitar el diagnóstico y el tratamiento correctos.J Am Board Fam Med. 2019

Mecanismos de las reacciones adversas cutáneas graves: avances recientes

29 abril 2019

Drug Saf, 24 de abril de 2019Las reacciones adversas cutáneas a los medicamentos son impredecibles e incluyen varias afecciones cutáneas diferentes de diversos grados de gravedad.  Todas son reacciones de hipersensibilidad de tipo IV retardadas en las que una respuesta inmune específica de un fármaco mediada por células T es responsable de causar la enfermedad. No obstante, las subpoblaciones específicas de células T se desarrollan en respuesta a ciertas condiciones ambientales y producen citocinas que orquestan los diversos fenotipos.